Dónde la red de seguridad de salud para inmigrantes es más delgada

El hallazgo: los centros de salud comunitarios con financiamiento federal — los FQHC — son la red de seguridad de salud. Por regla federal atienden a todos con una escala de pago según ingresos, sin importar la capacidad de pago, y tengan o no seguro. HRSA reporta que atendieron a más de 32.4 millones de personas en 2024, cerca del 90% con ingresos iguales o menores al 200% del nivel federal de pobreza. Para una familia inmigrante excluida de Medicaid y de los subsidios del mercado, el centro de salud local suele ser la única puerta a la atención primaria.

Una el archivo de sitios de HRSA con la población nacida en el extranjero del Census y resulta que la cobertura corre al revés de la necesidad. Los estados más estirados:

EstadoSitios de saludResidentes nacidos en el extranjeroPor sitio
Nueva Jersey1662,236,55413,473
Nevada81609,0667,519
Delaware16109,2826,830
Texas8475,302,4666,260
Florida8004,905,7276,132

A nivel nacional hay un sitio de centro de salud comunitario por cada 2,483 residentes nacidos en el extranjero. Nueva Jersey — uno de los estados con más inmigrantes del país — tiene uno por cada 13,473. En nuestro cálculo con los datos de HRSA y del Censo, la mejor cobertura aparece en estados pequeños y rurales, y refleja poblaciones inmigrantes reducidas y redes rurales densas de centros de salud, no una abundancia específica para inmigrantes: Virginia Occidental muestra un sitio por cada 59 residentes nacidos en el extranjero. Lea el extremo delgado, no el grueso.

Todos los estados, primero la red más delgada

Residentes nacidos en el extranjero por cada sitio de un centro de salud comunitario (FQHC). Los conteos de sitios son del archivo a nivel de sitio de HRSA (2026-10-07); la población nacida en el extranjero es la estimación de 5 años de la ACS. Las filas marcadas superan el promedio nacional de 2,483 por sitio. Los sitios atienden a toda la comunidad — es una aproximación de la carga por inmigrante, no una medida de la espera de un inmigrante.

EstadoSitios de saludNacidos en el extranjeroPor sitio
New Jersey1662,236,55413,473
Nevada81609,0667,519
Delaware16109,2826,830
Texas8475,302,4666,260
Florida8004,905,7276,132
Maryland1731,030,6705,958
Minnesota98497,7225,079
New York9014,526,0145,023
Virginia2471,142,8264,627
Utah67302,5524,516
Massachusetts2941,271,2064,324
Illinois5501,872,4493,404
California311810,598,3013,399
Arizona302957,7843,171
Georgia4701,222,7782,602
Rhode Island66168,5022,553
Washington4811,206,8432,509
Pennsylvania5041,004,9751,994
Colorado293576,6531,968
Hawaii143259,0011,811
Tennessee252431,5451,712
Nebraska96159,0841,657
Michigan484728,8811,506
Iowa134189,9881,418
Oregon330418,3671,268
District of Columbia7997,3881,233
Connecticut466569,1771,221
Kansas181216,8171,198
North Carolina817973,3251,191
Oklahoma223256,2151,149
New Hampshire7885,6321,098
North Dakota3636,9621,027
Wisconsin322306,979953
Ohio685616,102899
South Carolina343305,101890
Alabama231203,578881
South Dakota4135,988878
Indiana535431,255806
New Mexico267199,738748
Wyoming2820,494732
Arkansas287165,740577
Missouri483277,967576
Idaho249114,849461
Louisiana552224,537407
Kentucky690211,210306
Maine19256,448294
Vermont10327,669269
Alaska22956,745248
Mississippi34471,918209
Montana14525,679177
West Virginia54932,32959

Fuentes: archivo de sitios de HRSA y ACS del Census Bureau. Los estados con menos nacidos en el extranjero por sitio (rurales, de baja inmigración) llegan ahí sobre todo por tener poblaciones inmigrantes pequeñas y muchos sitios pequeños, no por mejor acceso inmigrante. «Nacido en el extranjero» incluye ciudadanos naturalizados.

Lo que muestran los datos

  • La red es más delgada donde los inmigrantes están más concentrados. Nueva Jersey, Nevada, Delaware, Texas y Florida — todos estados con muchos inmigrantes — cargan con más residentes nacidos en el extranjero por sitio. Los 166 sitios de Nueva Jersey atienden a 2,236,554 residentes nacidos en el extranjero; es la razón más ajustada del país.
  • La base nacional es un sitio por cada 2,483 inmigrantes. Es una razón agregada, no una mediana: 17 de las 51 jurisdicciones están peor que ella, y esas 17 son las filas marcadas en la tabla de arriba.
  • Los estados con mejor cobertura son un artefacto rural. El uno-por-59 de Virginia Occidental y el uno-por-177 de Montana reflejan poblaciones inmigrantes pequeñas y densas redes rurales de salud, no abundancia específica para inmigrantes. Por eso la razón se lee desde el extremo delgado.
  • Un conteo de sitios no es capacidad. Un centro de salud grande puede atender a más pacientes que varios pequeños. La razón es una señal de partida sobre alcance, no un veredicto sobre la atención de un estado.

Por qué importa para las familias inmigrantes

Quienes más dependen de un centro de salud comunitario son los sin seguro y los de bajos ingresos — y las familias inmigrantes están muy representadas en ambos, porque muchas no son elegibles para Medicaid ni para la cobertura subsidiada del mercado, sin importar cuánto tiempo hayan trabajado y pagado impuestos. Los propios números de HRSA lo dejan claro: de los 32.4 millones de personas que los centros de salud atendieron en 2024, 25.1 millones estaban sin seguro o con Medicaid o Medicare. Un centro de salud atiende a un paciente con una escala de pago según ingresos, en muchos idiomas, sin seguro privado. Donde esos sitios están más repartidos sobre una población inmigrante grande, esa red de seguridad hace el mayor trabajo con lo menos.

Si necesita atención, la herramienta Find a Health Center de HRSA localiza el sitio más cercano por dirección, y los sitios cobran según el ingreso, no según el seguro.

Método y advertencias

Los conteos de sitios son los registros activos de sitios de entrega de servicios y look-alike de centros de salud comunitarios en el archivo a nivel de sitio de HRSA, obtenido en octubre de 2026. Ese archivo lista 19,068 sitios de ese tipo en los 50 estados y DC — más que los aproximadamente 16,200 sitios de servicio del programa financiado que HRSA destaca, porque el archivo a nivel de sitio también incluye organizaciones look-alike y todos los sitios de entrega activos. La población nacida en el extranjero es la estimación de 5 años de la ACS 2024 del Census. La razón es residentes nacidos en el extranjero divididos entre sitios del estado.

Cuatro límites, dichos con claridad. Los sitios atienden a toda la comunidad, no solo a inmigrantes, así que la razón es una aproximación de la carga por inmigrante, no la espera de un inmigrante. Los estados con mejor cobertura son un artefacto rural — poblaciones inmigrantes pequeñas más densas redes rurales, no un mejor acceso inmigrante. Un conteo de sitios no es una medida de capacidad. Y «nacido en el extranjero» incluye a ciudadanos naturalizados, así que es una aproximación amplia de la población inmigrante, no un conteo de los sin seguro. Puerto Rico y los territorios se excluyen porque el «nacido en el extranjero» de la ACS no es comparable allí.

Descargue los datos: fqhc_access.json — los 50 estados y DC, conteo de sitios de salud, población nacida en el extranjero y residentes por sitio.

Cita sugerida: MigrantUSA, «Acceso a centros de salud comunitarios por estado, 2026», https://migrantusa.com/es/datos/acceso-centros-salud-comunitarios-por-estado/ (consultado el [fecha]).

Incruste este widget en su sitio — gratis

Redacciones, clínicas, orientadores de salud y organizaciones de servicios para inmigrantes: coloque el panel de abajo. Muestra los estados más estirados y la razón nacional por sitio, y se actualiza cuando refrescamos los conteos.

<iframe src="https://migrantusa.com/es/embed/acceso-centros-salud-comunitarios/" width="100%" height="520"
        style="border:1px solid #e2e8e4;border-radius:8px;max-width:640px"
        title="Acceso a centros de salud comunitarios por estado" loading="lazy"></iframe>
<p style="font-size:12px">Fuente: <a href="https://migrantusa.com/es/datos/acceso-centros-salud-comunitarios-por-estado/">MigrantUSA — acceso a centros de salud comunitarios por estado</a></p>